Фев 16, 2018

Открытое письмо ПАО «Фармак» относительно препарата «Пектолван Ц»

Дорогие украинцы!

За последние несколько дней мы получили тысячи писем и звонков с вопросом о судьбе популярного лекарственного препарата «Пектолван Ц».

Мы понимаем Ваше беспокойство, ведь «Пектолван Ц» — эффективный и доступный способ для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, как и другие препараты серии «Пектолван».

Уверяем Вас, что «Пектолван Ц» не запрещен. Речь идет лишь о нескольких сериях этого препарата.

«Пектолван Ц» успешно продается в аптеках. Ежегодно выпускается более миллиона упаковок этого лекарства. ПАО «Фармак» отозвало с рынка лишь незначительную часть продукции — всего шесть серий препарата. Поэтому лечебные сиропы группы «Пектолван» остаются в свободной продаже в Украине.

«Пектолван Ц» — зарегистрированный лекарственный препарат и разрешен для медицинского применения. Он качественный и эффективный. В сериях, которые сняли с продажи, обнаружили незначительные изменения в показателе «Описание», которые не влияют на фармакологические свойства лечебного средства и не могут навредить здоровью человека. Речь идет только о внешних визуальных отклонениях.

Специалисты ПАО «Фармак» сами обнаружили такое несоответствие и сообщили в Государственную службу по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. Такая процедура предусмотрена национальными и международными стандартами GMP — надлежащая производственная практика, которую ПАО «Фармак» внедрило одним из первых в Украине более 15 лет назад.

Ведь качество, эффективность и безопасность всегда были и остаются основными требованиями и визитной карточкой ПАО «Фармак».

Каждую неделю с продажи отзываются отдельные партии лекарственных препаратов известных производителей Украины и мира. Это распространенная практика в странах и компаниях, которые придерживаются европейских требований к производству лекарств и заботятся о своей репутации.

Мы ценим Вашу поддержку и беспокойство о судьбе популярного украинского препарата. Уверяем Вас, что «Пектолван Ц» доступен для использования.

Еще раз подчеркнем, что продукция ПАО «Фармак» гарантированно имеет высокое качество, которое контролируется в соответствии с национальными и европейскими стандартами GMP. А пример с отзывом с продажи нескольких партий «Пектолван Ц» еще раз доказывает, что здоровье украинцев для ПАО «Фармак» превыше всего.

 

С уважением,

Ваш «Фармак»!

Назад к новостям

Ещё больше новостей