Май 25, 2018

ПАО «Фармак» посетили представители фармкомпаний из разных стран

37 сотрудников фармкомпаний из Украины, Молдовы, Литовской Республики, Чехии, Израиля, Армении, Киргизской Республики посетили производство ПАО «Фармак» в рамках конференции ISPE «Страны Восточной Европы» (ISPE — The International Societyfor Pharmaceutical Engineering).

«Мы с радостью принимаем коллег из разных стран. Нам есть что показать. «Фармак» стремительно развивается. Сегодня «Фармак» — это инновационное предприятие, соответствующее европейским стандартам качества. В прошлом году на модернизацию компания израсходовала 486 млн грн. В этом году мы планируем увеличить сумму инвестиций на треть», — отметил Андрей Гой, технический директор ПАО «Фармак».

Гости посетили производство жидких лекарственных средств в флаконах и картриджах, ГЛС-2, участок чистых сред, склад сырья и материалов и зону отбора проб.

Во время экскурсии посетители отметили надлежащий уровень организации производства и высокую степень автоматизации. «Мне очень понравилась экскурсия. Производство на «Фармак» организовано по всем стандартам», — отметил Яки Лутски, советник компании ТЕВА (Израиль).

Еще одна отличительная черта «Фармак», по словам участников, — это сотрудники. «Заметно, что работники с удовольствием делают свое дело. Например, рассказ жителей о своем городе, в котором они родились, влюблялись, радовались, будет отличаться от сухой экскурсии гида. Так и сотрудники компании. Они живут своей работой и увлечены ею. Понятно, что такие люди делают свою работу на отлично», — сказал один из гостей.

 

«Компания «Фармак» — лидер рынка. Сегодня мы снова в этом убедились. На эту компанию нужно равняться», — сказала в завершение экскурсии Оксана Боровик, директор по маркетингу журнала «Фармацевтическая отрасль».

 

СПРАВКА

 

ПАО «Фармак» — украинский производитель лекарственных средств европейского уровня. Благодаря высокому качеству препаратов и инновационному подходу в производстве ПАО «Фармак» с 2010 года является лидером фармацевтического рынка Украины.*

Продукция ПАО «Фармак» экспортируется в 20 стран мира. В портфеле компании 220 продуктовых досье. Ежегодно компания выводит на рынок до 20 новых препаратов.

На предприятии функционируют 19 производственных линий, соответствующих требованиям GMP. Внедрена и постоянно совершенствуется фармацевтическая система качества в соответствии с действующими нормативными требованиями и мировыми стандартами ISO, GMP. Ежегодно компания проходит примерно 15 международных инспекций и проверок.

По результатам 2017 года ПАО «Фармак» стало лидером в поставке лекарственных средств в Украине по программе «Доступные лекарства». Из 23 молекул, на которые распространяется программа, 8 есть в портфеле «Фармак». Это 26 готовых лекарственных средств, из которых 7 возмещаются полностью, 19 — частично.

По версии портала «Экономическая правда» в 2017 году ПАО «Фармак» вошло в топ-5 самых инновационных компаний Украины. Журналы «Бизнес», «Фокус» назвали ПАО «Фармак» одним из лучших работодателей среди украинских компаний. ПАО «Фармак» — единственный фармпроизводитель, который вошел в топ-100 налогоплательщиков за 2017 год.**

В компании работают свыше 2400 человек. Более 80% управленческих вакансий закрываются собственными кандидатами. ПАО «Фармак» активно сотрудничает с шестью ведущими вузами Украины.

В компании функционируют 5 новых лабораторий. Собственный лабораторно-технологический комплекс R&D — научно-исследовательский полигон для испытания новых и совершенствования имеющихся технологий готовых лекарственных средств. Лаборатории оснащены высокотехнологичным оборудованием таких мировых производителей, как Glatt, SBM, Urlinski, Belimed, De Ditrich, Gea, Sartorius, Malvern Instruments и др.

С 2015 года в ПАО «Фармак» работает собственный комплекс по изготовлению субстанций (департамент по производству АФИ) в г. Шостке. Его плановая мощность составляет 100 тонн субстанций в год.

 

* по объемам продаж лекарственных средств в денежном выражении, по данным Proxima Research

** данные Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы Украины

Назад к новостям

Ещё больше новостей