Мар 07, 2018

День борьбы со слепотой вследствии глаукомы

6 марта состоялась пресс-конференция «Глаукома — не приговор. Можно ли сохранить зрение с помощью ранней диагностики и современной терапии?»

«Препараты для лечения глаукомы составляют половину офтальмологического портфеля ПАО «Фармак». При этом генерические лекарственные средства компании более доступны, чем оригинальные препараты» — Сусанна Халилова, директор по маркетингу и продажам ПАО «Фармак».

 

6 марта состоялась пресс-конференция «Глаукома — не приговор. Можно ли сохранить зрение с помощью ранней диагностики и современной терапии?»

Ярослав Савчук, представитель Украинского общества слепых, отметил необходимость внесения лекарств для лечения глаукомы в программу «Доступные лекарства».

«Сейчас для того, чтобы каждый день капать капли в глаза, человек должен тратить в месяц около 1 тыс. грн. Может ли наш обычный пациент, больной глаукомой, в месяц тратить 1 тыс. грн? Люди слепнут потому, что не понимают необходимости лечиться, или потому, что нет денег на ежедневное лечение. Если бы государство помогло этому инвалиду, снизив цену, включив эти лекарства в программу «Доступные лекарства», тогда человек мог бы ежедневно капать эти капли и не был бы ношей для государства», — сказал он на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» во вторник.

«Украинское общество слепых дважды обращалось к высшим госорганам за помощью, чтобы включить лекарства от глаукомы в перечень доступных лекарств, но до сих пор проблема не решена», — подчеркнул он.

В свою очередь директор по маркетингу и продажам ПАО «Фармак» Сусанна Халилова отметила, что препараты для лечения глаукомы составляют половину офтальмологического портфеля компании. При этом ее генерические препараты более доступны, чем оригинальные препараты.

«Мы видим опыт европейских стран, например Польши, где программа реимбурсации покрывает лечение глаукомы полностью. Государство должно отреагировать на просьбу пациентов о внесении этих препаратов в программу «Доступные лекарства», — сказала она.

В то же время эксперт Министерства здравоохранения по специализации «офтальмология», профессор Оксана Витовская отметила, что для включения глаукомы в перечень нозологий по программе «Доступные лекарства» специалисты-офтальмологи совместно с медицинским департаментом Минздрава подготовили соответствующие информационные материалы.

«Эта работа ведется. Конечно, от глаукомы никто не умирает, но пациенты оценивают качество своей жизни после потери зрения ближе к смерти», — сказала она.

По словам эксперта, ежегодно в Украине регистрируется около 20 тыс. новых случаев глаукомы.

Всего в Украине глаукомой страдают около 200 тыс. человек.

Назад к новостям

Ещё больше новостей